О порядке предоставления горячего питания на льготных условиях

в муниципальных общеобразовательных учреждениях

О предоставлении бесплатных завтраков

В соответствии с Законом Хабаровского края от 14.11.2007 № 153 «О наделении органов местного самоуправления Хабаровского края отдельными    государственными полномочиями Хабаровского края по предоставлению отдельных гарантий прав граждан в области образования», решением Хабаровской городской Думы от 28.06.2011 № 410 «Об установлении    дополнительной компенсации на питание детей из малоимущих и многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях за счет средств бюджета городского округа «Город Хабаровск»      производится дополнительная компенсация на питание (завтраки) обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях в размере 32 рублей в день на одного ребенка, в том числе из    краевого бюджета – 20 руб., из местного бюджета - 12 руб.

Льготные категории:

- обучающиеся из малоимущих семей;

- обучающиеся из многодетных семей.

Порядок предоставления:

Родители (законные представители) обучающихся до 05 сентября подают заявления о предоставлении бесплатных завтраков в учебном году в муниципальное    общеобразовательное учреждение.

Муниципальное общеобразовательное учреждение:

- осуществляет прием заявлений родителей (с указанием регистрации места жительства семьи, Ф.И.О. ребенка, класса);

- формирует список обучающихся по форме, утвержденной Центром социальной поддержки населения по г. Хабаровску;

- до 10 сентября направляет в Центр социальной поддержки населения по месту расположения общеобразовательного учреждения списки обучающихся для    сверки с данными автоматической системы «Электронный социальный регистр населения Хабаровского края».

В случае, если семья не имеет регистрации в округе по месту расположения общеобразовательного учреждения, родителями (законными    представителями)  предоставляется справка из Центра социальной поддержки населения по месту регистрации семьи о принадлежности к льготной категории.

В исключительном случае, если обучающийся находится в социально опасном положении, но семья не состоит на учете в Центре социальной поддержки    населения, питание может быть предоставлено на основании акта обследования социально-бытовых условий проживания семьи, составленного комиссией в составе 3 человек (социальный педагог, классный    руководитель, представитель родительской общественности), утвержденного директором общеобразовательного учреждения и согласованного отделом дополнительного образования и воспитательной работы    управления образования.  В акте указываются причины отсутствия подтверждения категории семьи Центром социальной поддержки населения и срок получения подтверждения.

Руководитель общеобразовательного учреждения в начале учебного года издает приказ об организации бесплатного горячего питания на основании    указанных документов.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПООЩРЕНИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ И ВЗЫСКАНИЯХ

О ПОЩРЕНИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ