Чупраков
ЧУПРАКОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ 30.04.2000-21.03.22 гг.

Гвардии старший матрос, пулеметчик разведывательного отделения разведывательного взвода разведывательной роты разведывательного батальона войсковой части 30926, 155 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады морской пехоты г. Владивостока доблестно сражался за Отечество и при выполнении своего воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине, борясь с националистами, 21 марта 2022 года, проявив мужество и отвагу, героически погиб смертью храбрых.

Александр Чупраков родился 30.04.2000 года в г. Шимановске Амурской области. С 2003 года проживал в Хабаровске, пошел в школу в 2008 году. В жизни школы принимал активное участие. За свой харизматичный характер и доброжелательность был любимчиком педагогов и одноклассников.

В 2016 году поступил в Автодорожный техникум. Принимал активное участие в студенческой и спортивной жизни техникума, имел грамоты. В 2018 году по собственной инициативе пошел в армию, где и решил остаться на службе по контракту. Ему очень нравилось служить в армии, военная и боевая подготовка, освоение техники и боевых искусств, прыжки с парашютом. Очень гордился своей профессией, планировал получить высшее военное образование.

Саша всегда был ответственным, смелым и внимательным человеком, с детства рос любящим, заботливым сыном, защитником своей семьи, настоящим патриотом своей страны.

Он интересовался всем, рос разносторонним, любил спорт, всегда уважительно относился к людям и защищал слабых. У него все в жизни должно было быть по-честному, он даже мысли не допускал, чтобы не пойти в армию, он расценивал её как школу мужества, хотел стать настоящим мужчиной и стал им. Он всегда добивался поставленной цели и никогда не говорил о трудностях.

В нём проявлялась высокая ценность к человеческой жизни, самые сильные чувства и качества человека, настолько сильные, что он преодолел страх смерти, когда не задумываясь ни о чём, бросился под перекрёстный огонь ради спасения жизни командира.

ПОДВИГ ГЕРОЯ

Парень с сильным характером, настоящий герой, верный своему долгу до конца, - таким он навсегда останется в памяти своих близких, сослуживцев и друзей. За неполный месяц своего участия в специальной военной операции, Саша успел спасти своего командира - он вынес его с поля боя из под огня противника, оказал бесценную помощь своим сослуживцам, мужественно и отважно выполняя свой воинский долг. На него всегда можно было рассчитывать, как на самого надежного и ответственного товарища.

Он погиб после успешного проведения операции на Киевском направлении возле села Тетеревское, где перед нашими ребятами была поставлена задача вскрыть опорный пункт противника. Завязался жестокий бой, противник оказывал сильное сопротивление. В ходе боя с превосходящими силами врага опорный пункт националистов был уничтожен, задача была выполнена! Агрессор спасался бегством, а после отступления нанес артиллерийский удар по нашим позициям. Прикрывая своих товарищей Александр получил ранение, которое стало для него смертельным.

Указом президента Российской Федерации за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов 28 марта 2022 года 155 отдельной бригаде морской пехоты присвоено почетное наименование «гвардейская».

НАГРАДА

Указом Президента Александр Сергеевич Чупраков представлен к высокой государственной награде Российской Федерации. За проявленную самоотверженность, личное мужество, отвагу, за смелые и решительные действия, совершенные при образцовом выполнении боевых заданий и воинского долга он посмертно награждён орденом Мужества.